Miércoles, Octubre 22, 2014
   
Text Size

La "Pantera" Cecilia Mena, la mejor de Tucumán

b_150_100_16777215_0___images_stories_atucumanpremio14.jpgEl lunes pasado se desarrolló la Fiesta del Deporte del Círculo de Periodistas Deportivos de Tucumán. El premio "Roberto Grau" fue para Fiorella Bosch.

 

La boxeadora profesional Cecilia Mena fue elegida la Deportista del Año 2013 por el Círculo de Periodistas Deportivos de Tucumán, entidad afiliada a la Federación Argentina de Periodistas Deportivos (FAPED).

La entrega de premiación se realizó el lunes 30, y contó con un lleno total, y se desarrolló en el Colegio de Graduados de Ciencias Económicas. El premio mayor Jardín de la República le correspondió a la boxeadora tucumana, que se destacó a nivel profesional en el ámbito nacional, siendo la primera pugilista de Tucumán en ganar un título argentino.

Por otro lado, y dentro de las premiaciones, se distinguió con el Premio “Roberto Grau”, la atleta Fiorella Bosch, medalla de oro en Mountain Bike en Perú y campeona tucumana en actividad.

El titular del Círculo de Periodistas Deportivos de Tucumán: Juan Arrieta manifestó el balance positivo que tuvo el deporte de la provincia, y mencionó los principales objetivos de cada premiación, en una noche llena de emociones.

PREMIADOS- TERNAS

AJEDREZ: JORGE ZAMORANO – FERNANDO HERRERA

AUTOMOVILISMO NACIONAL: GERONIMO PADILLA- LUCAS MOHAMED Y SAMIR ASSAD

ATLETISMO :MILAGROS MEDINA- ABEL DELGADO – GISEL ALDERETE

AUTOMOVILISMO PROVINCIAL: CRISTIAN MORENO-RAMON ALI PINTOS Y MIGUEL REGINATO

BOXEO. CECILIA MENA – DARIO RUIZ

CICLISMO: VARGAS , GRACIELA E., - ARGIRO, ALVARO A.- CASTILLO, CARLOS.

WUSHU KUNG FU: GUSTAVO ABDELNUR – PODRIGO CANIZARES – CELESTE DEL VALLE ROMERO

FUTBOL FEMENINO: MONICA SANTILLAN- IVANA HERNANDEZ- ROMINA HERRERA-ROCIO DIAZ

GIMNASIA ARTISTICA: ENZO BARRIONUEVO –MARTIN URTUBEY –AYELEN JALIL

HANDBALL. CARLA MARTINEZ- EXEQUIEL HEREDIA GARCIA-CHRAISTIAN HEREDIA GARCIA.

HOCKEY: SHIROMA TAKESHI-MIGUEL FIOL- SPFIA DIAZ

KARATE: LUCAS MATIAS LUGONES –GONZALO NAVARRO- SEBASTIAN ORELLANA

KICK BOXING. JAVIER SALIM- NICOLAS SOTELO- GONZALO MONJES

KUNG FU SHAOLIN: JOSE DAVID RODRIGUEZ – DARIO INFANTE –EDGAR RODRIGUEZ

NATACIÓN: ROMERO, Exequiel Natanael, VILLA, Ayelén. SARDÓN AMDOR, Kalim

PATIN: CAMILA BRINGNOLI Y SOFIA SALINAS

ENDURO: PABLO MERCADO-LUIS REYES-WATER IBAÑEZ

PESCA: MIGUEL SAGUIR, ALDO FLORES

POLO: FELIPE CORROTO, PABLO FRÍAS SILVA Y GONZALO PAZ POSSE

TAEKWONDO ITF : GONZALO SOSA – ESTEBAN DIAZ-MATIAS RUIZ HUIDOBRO

TAEKWONDO WTF:RAUL MARCELO CHAVEZ-AYELEN LLAMPA- PAOLA ANABEL JUAREZ

TENIS DE MESA : MATEO CHIAPONE –HERNAN GONZALEZ -FRANCO ESCOBAR

TURF: ROBERTO ROBLEDO, RUBEN QUINTANA –DANTE CORDOBA- ROBERTO PINILLO - LUIS VAI-
PATO: DIEGO MURGA-IGNACIO COLOMBRE –JOSÉ MARTIN

YUDO : LUCIANO UEZEN- MARTINA NAVARRO- LEONOR SOSA

PARAPENTE: ANTONIO GUTIERREZ –ADRIAN ACOSTA-SAHUIN KAO-EDUARDO DEHEZA

HIPISMO: EUGENIA JUAREZ CHICO,RICARDO PIOLA Y PEDRO SOLORZANO

GOLF. CESAR COSTILLA – NELSON LEDESMA – MARTIN CONTINI

LIGA DE HOCHKEY DEL INTERIOR:JIMENA SABRINA JAIME-FATIMA DIAZ-ROMINA PAOLA LEIVA

DISTINCIONES ESPECIALES

RUGBY, DIEGO TERNAVASIO- JOSE MACOME - ALEJANDRO MOLNUEVO - GABRIEL PATA CURELLO-SANTIAGO IGLESIAS VALDEZ - DANIEL HOURCADE

VOLEY : LUCIA GEISEL

HANDBALL. DANIEL LOPEZ LADRICER.

TIRO : JULIO GURAIIB

FUTBOL: DISTINCIONES : AUGUSTO MAX – GONZALO ONTIVERO-OSVALDO BERNANSCONI

ATLETA TRANSPLANTADO . HECTOR MANCA

BASQUET :SERGIO ALE-JOSE MURUAGA-ULISES CONTAR

AUTOMOVILISMO : AVRIL GONZALEZ REYNOSO-CARLIN MOREIRA GIBILISCO

YUDO EMANUEL LUCENTI - LUCAS SARLO

MOUNTAIN BIKE. FIORELLA BOSCH medalla oro en Perú, además de ser campeona tucumana.

TENIS : AGUSTINA ACUÑA

PADEL. GONZALO ZAMORA

ATLETAS CON CAPACIDADES ESPECIALES

Bustos, Lucas 18 años (Atletismo- Medalla de Bronce en 100 mts llanos)

Ferreyra Nicolás 14 años (Natación).

Romano Álvaro 15 años (Natación- Medalla de Bronce en 100 mts pecho)

Bustos Lucas y Ferreyra Nicolás fueron convocados por la FADEC -Federación Argentina de Deportes para Ciegos.

Romano Álvaro convocado por la FADEPAC- Federación Argentina de Deportes para Parálisis Cerebral

Sacayan Luis (formó parte de la Selección Argentina de Futbol Sala Para Ciegos en los Juegos Parapanamericanos de Guadalajara 2011 -México y en Juegos Paralimpicos en Londres 2012).

Amaya Abel (Atleta Ciego, por su constante esfuerzo y compromiso con el deporte - Atletismo)

Rodríguez Gonzalo (Arquero vidente) y Luis Maldonado (Atleta No Vidente) por su convocatoria a la Selección de Futbol Sala Para Ciegos Sub-23).

Entrenadores de los Atletas

Montivero Rosana

Hladki Gabriel

Cata Rodolfo

Publicidad Termas

termas-concepcion-del-uruguay

Sponsors

sponsor_sgo
sponsor_coca
sponsor_caja
marca_gsc